Elezioni Amministrative del 26-27 maggio

Siamo entrati in una fase calda di questa nuova tornata elettorale. Sono 18 i Comuni del Potentino che si presentano alle elezioni. Tra progetti e speranze vi presentiamo tutti i candidati.

COMUNE DI RIONERO IN VULTURE (3 LISTE)

Lista 1 – “Alleanza per Rionero”

Candidato Sindaco:
Romaniello Giuseppe

Candidati:
Bartimo Angelo
Biase Marcello
Brienza Vittorio
Buccino Giovanni Paolo
Catenacci Giuseppe
Cecere Donato
Chieppa Giovanni Alfredo
Dereviziis Enrico
Di Lucchio Gennaro
Galotta Antonio
Giammatteo Aldo
Lacetra Antonio Carmine
Lamorte Antonio
Lapadula Giuseppe
Nigro Francesco
Paolino Vincenzo
Pietragalla Luigi
Spadola Antonio
Telesca Luigi
Traficante Maria in Teora

Lista 2 – “Rionero Democratica”

Candidato Sindaco:
Nardozza Angelo Pietro Paolo

Candidati:
Appiano Paolo
Bruscella Savino Armando
Cammarota Aldo
Carriero Maria Assunta
Chieppa Daniela
D’Angelo Vito Giuseppe
Grosso Lina Teresa in Calice
Lamorte Michele
Manieri Sergio
Marino Giovanni Michele
Mastroddi Fausto
Nicolò Domenico
Pallottino Antonio
Petruzzi Francesco
Pietragalla Vittoria
Pinto Maria Michele in Cerviere
Plastino Massimo Luigi
Russo Mario
Sperduto Nicola
Trama Maria Pina in Mosca

Lista 3 – “Sdi”

Candidato Sindaco:
Giansanti Antonio

Candidati:
Archetti Carmine
Caputo Francesco
Cavallo Carmine
D’Angelo Angelo
De Nicola Luigi
Di Lonardo Antonella in Carovilla
Di Lucchio Giovanni
Ermanno Angelo
Fulminante Emilio
Grieco Marco
Grieco Maria
Laurenza Dario Valentino
Mosca Matteo
Potenza Michele
Quaglietta Donato
Romaniello Mauro
Scatorchia Francesco
Traficante Michele
Vorrasi Vincenzo Antonio

COMUNE DI RUOTI (4 LISTE)

Lista 1 – “Punta al cambiamento”

Candidato Sindaco:
Salinardi Vincenzo

Candidati:
Faraone Nicola
Pace Roberto
Potenza Mario
Scavone Rocco
Nolè Donato
Severini Giuseppe
Sileo Giuseppina
Salinardi Luciano
Gentilesca Rocco Antonio
Gentilesca Franco
De Carlo Rocco
Campiglia Rosanna
Sabia Giuseppe
De Cardo Gerardo
Magro Gerardo
Aquino Domenico

Lista 2 – “Insieme per Ruoti”

Candidato Sindaco:
Salinardi Giuseppe

Candidati:
Daminano Angelo
De Carlo Rocco Antonio
De Leonardis Francesco
Faraone Felice
Mancino Maria
Martinelli Donato
Mecca Donato
Nardiello Antonietta Giovanna
Nardiello Gennaro Donato
Salinardi Maria
Scavone Carmine
Scavone Gerardo
Scavone Giuseppe Domenico
Scavone Rocco Antonio
Troiano Paolo

Lista 3 – “Ulivo”

Candidato Sindaco:
Gioioso Michele

Candidati:
Cataldo Mario Domenico
Corvino Antonio
Coviello Gerardo
De Carlo Rocco
Gentilesca Vittorio
Nardiello Sandra
Sabato Vincenzo
Sabia Donato
Scavone Giuseppe
Sileo Luciano
Sileo Rocco
Sinisgalli Teresa
Spadola Rocco
Troiano Felice
Zuccarella Giovanni

Lista 4 – “Uniti per Ruoti”

Candidato Sindaco:
Angiolillo Giovanni

Candidati:
De Carlo Domenico
Carrichiello Rocco
De Carlo Antonella
De Carlo Vito
Donnaianna Giuseppe
Errichetti Domenico
Faraone Antonio
Gentilesca Caterina
Mancino Nicola
Mancino Rosalba
Nardiello Claudio Felicetto
Nardiello Luigi
Paterna Gerardo
Scavone Vittorio Rocco
Sileo Giovanni
Sileo Vito

COMUNE DI SENISE (3 LISTE)

Lista 1 – “Insieme Per Senise”

Candidato Sindaco:
Petruccelli Giuseppe Nicola

Candidati:
Addolorato Francesco
Albino Leonardo
Ambrosino Giovanni
Barone Giuseppe Cesare
Bastanzio Filiberto
Bellusci Egidio
Bruno Graziano Maria Rosa
Bulfaro Francesco
Capalbo Matteo
Dragonetti Giuseppe
Ferrara Pietro Domenico
Gentile Rosa
Lonetti Giovanni Carmine
Marcone Francesco Antonio
Polito Vito
Sassano Francesco

Lista 2 – “Ulivo”

Candidato Sindaco:
D’Aranno Giuseppina

Candidati:
Abalsamo Gennaro
Amendolara Giuseppe
Asprella Giovanni
Bellusci Pasquale
Bellusci Salvatore
De Donato Giuseppe
Dragonetti Mario Vincenzo
Formica Raffaele Luciano
Gazzaneo Antonio
Iannotta Vincenzo
Polito Anna Maria
Rossi Giuseppe
Sassone Vincenzo Domenico
Spaltro Domenico Giovanni
Tuzio Egidio
Viviano Luigi

Lista 3 – “Rifondazione Comunista”

Candidato Sindaco:
Uccelle Roberto

Candidati:
Castelluccio Giuseppe
Castelluccio Giambattista
Cuccarese Angela
De Cunto Prospero
De Perna Lucia
Dragonetti Maria
Elefante Antonio
Elefante Michele
Lo Fiego Luigi
Riccardi Francesco
Roseti Domenico
Spaltro Pasquale

0 Comments

Leave a reply

associazione - progetto - collabora - identificati - note legali - privacy - contatti

Associazione Lucanianet.it c/o Broxlab Business Center | P.zza V. Emanuele II, 10 | 85100 Potenza tel.+39 0971.1931154 | fax +39 0971.37529 | Centralino Broxlab +39 0971.1930803 | ­www.lucanianet.it | info@lucanianet.it Testata Giornalistica registrata al tribunale di Potenza n° 302 del 19/12/2002 | ­C.F. 96037550769 Invia un tuo contributo tramite bonifico bancario alle seguenti coordinate IBAN : IT 31 E 08784 04200 010000020080

Log in with your credentials

Forgot your details?