Elezioni Amministrative del 26-27 maggio

Siamo entrati in una fase calda di questa nuova tornata elettorale. Sono 18 i Comuni del Potentino che si presentano alle elezioni. Tra progetti e speranze vi presentiamo tutti i candidati.

COMUNE DI MONTEMILONE (3 LISTE)

Lista 1 – “Patto per la libertà”

Candidato Sindaco:
Ciaccia Filippo

Candidati:
D’Amelio Savino
Casamassima Domenico
Calamita Alfonso
Cavuoto Vincenza
Di Lena Giovanni
Falanga Stefano
Froio Giuseppe
Guida Carmela
Lisanti Giovanni
Lovaglio Giovanni
Rizzi Marco
Tinelli Vincenzo

Lista 2 – “Progetto per Montemilone”

Candidato Sindaco:
Labriola Gerardo

Candidati:
Bonavita Mario
Carpentieri Nicola
D’Amelio Antonio
D’Amelio Savino
Di Rienzo Francesco
Laccisaglia Bernardo
Palumbo Michele
Tagliente Enrico
Stringaro Lorenzo
Malva Antonio
Falanga Franco
Addese Massimo

Lista 3 – “Montemilone democratica”

Candidato Sindaco:
Matera Vincenzo

Candidati:
Nezi Antonio
Antonacci Donato
Carlone Antonio
Cavuoto Luigi
Chiapparino Salvatore
Iezza Antonio
Fuzio Franco
Lasaponara Antonella
Mennuti Domenica
Maglio Mario
Simbolo Antonio
Lisanti Salvatore

COMUNE DI PALAZZO SAN GERVASIO (3 LISTE)

Lista 1 – “Ulivo”

Candidato Sindaco:
Amendola Antonio

Candidati:
Tiraboschi Filomena
Belsanti Giuseppe
Buonconsiglio Donato
Campanelli Francesco
Casazzo Mario
Cautela Domenico
Cristiano Vincenzo
De Bonis Salvatore
Liberatore Gerardo
Nozza Canio
Paradiso Giuseppe
Parente Aldo

Lista 2 – “Alternativa per Palazzo”

Candidato Sindaco:
Bruno Francescantonio

Candidati:
Di Nardo Luciano
Abbatantuono Antonio
Barbuzi Giuseppe
Bartolino Domenico
Belsanti Domenico
Cicoria Donato
Di Cataldo Giovanni Pietro
Di Galasso Antonio
Di Paolo Pasquale
Grieco Anna Maria
Liberatore Domenico
Nisi Giuseppe

Lista 3 – “Impegno per Palazzo”

Candidato Sindaco:
Buonconsiglio Livio

Candidati:
Italiano Lorenzo
Barbuzzi Giovanni
Cangi Mario
Di Giacomo Giovanni
Di Muro Michele
Francione Savino
Gallo Domenica
Giannizzari Savino
Lancellotti Maria
Lombardi Emilio Donato
Mastro Michele
Rago Antonio

COMUNE DI RAPOLLA (3 LISTE)

Lista 1 – “Democratici di Sinistra”

Candidato Sindaco:
Acucella Nicola

Candidati:
Asquino Isabella
Asquino Luigi
Campagna Gerardo
Cerone Carmen
Cordisco Walter
Cringoli Giuseppe
Croce Luigi
D’Ettole Assunta
Faruolo Michele
Internoscia Giovanni
Intana Michele
Iorio Agostino
Lapolla Dario Alfredo
Latocca Massimo
Sonnessa Michele
Stante Michele

Lista 2 – “Centrosinistra per Rapolla”

Candidato Sindaco:
Cocolicchio Biagio

Candidati:
Balice Biagio
Cristofano Biagio
D’Auria Bernardo Claudio
Di Noia Raffaele
Di Tolve Pasquale
Di Vietri Vito
Grimolizzi Donato
Losacco Nicola
Lovisco Giovanni Antonio
Moccia Felice
Musto Domenico
Palmieri Gennaro
Picerno Franca Palmina
Rapone Anna Maria
Stante Giovanni
Stante Vito

Lista 3 – “Insieme a te per cambiare”

Candidato Sindaco:
Carulli Giustiniano

Candidati:
Perretta Osvaldo Roberto
Ala Giuseppe
Ballabene Pasquale
Brescia Alfredo
Cassano Lorenzo
Di Tolve Bruno
Di Trani Cristina
Fano Roberto
Granito Agostino
Guarnaccio Dante
Marchitiello Antonio
Pianta Raffaele
Ruggiero Pasquale
Sepa Biagio
Truoccolo Michele
Cordisco Michele

 

0 Comments

Leave a reply

associazione - progetto - collabora - identificati - note legali - privacy - contatti

Associazione Lucanianet.it c/o Broxlab Business Center | P.zza V. Emanuele II, 10 | 85100 Potenza tel.+39 0971.1931154 | fax +39 0971.37529 | Centralino Broxlab +39 0971.1930803 | ­www.lucanianet.it | info@lucanianet.it Testata Giornalistica registrata al tribunale di Potenza n° 302 del 19/12/2002 | ­C.F. 96037550769 Invia un tuo contributo tramite bonifico bancario alle seguenti coordinate IBAN : IT 31 E 08784 04200 010000020080

Log in with your credentials

Forgot your details?