Elezioni Amministrative del 26-27 maggio

Siamo entrati in una fase calda di questa nuova tornata elettorale. Sono 18 i Comuni del Potentino che si presentano alle elezioni. Tra progetti e speranze vi presentiamo tutti i candidati.

COMUNE DI CASTELSARACENO (3 LISTE)

Lista 1 – “Unione Democratica”

Candidato Sindaco:
Muscolino Domenico

Candidati:
Bentivenga Rosario
Bisignano Domenico Aldo
Cascini Giuseppe Rosario
Cirigliano Mario
Costantino Andrea
De Mare Carmela
Fittipaldi Mario
Gallo Rosario Felice
Giovinazzo Giovanni
Iorio Ermenegildo
Lardo Gelsomina Salvatrice
Lardo Isabella

Lista 2 – “E’ ora di volare!”

Candidato Sindaco:
Lardo Angelo

Candidati:
Calcagno Angelo Fortunato
Candia Marinella
Castelluccio Antonio
Cirigliano Armando
Cirigliano Eugenio
Cirigliano Roberto
Cirigliano Vincenzo
Continanza Rosario Nunzio
Iacovino Mino
Iorio Egidia
Latronico Mario Carmelo
Morelli Antonio

Lista 3 – “Forza Italia”

Candidato Sindaco:
Gallo Pasquale

Candidati:
Candia Emilio
Cantisani Domenico
Cascini Giuseppe Mario
Cirigliano Donato
Cirigliano Maria Carmela
Gallo Elisabetta
Iannella Antonio
Iannella Carmela
Ielpo Egidio
Latronico Vito
Viceconte Maria Isabella
Nigro Giuseppe Domenico

COMUNE DI EPISCOPIA (3 LISTE)

Lista 1 – “La Terza Via”

Candidato Sindaco:
Irianni Giuseppe Antonio

Candidati:
Conte Giovanni Egidio
Chiacchio Pietro Domenico
Donadio Mario
Fittipaldi Antonio
Papandrea Egidio Domenico
Molfese Nicola
Natella Vincenzo Rosario
Donadio Giuseppina Maria
Bianco Salvatore
Calbarese Egidio
Colangelo Nicola Egidio Massimiliano
Natale Egidio

Lista 2 – “Episcopia Unita”

Candidato Sindaco:
Biagio Costanzo

Candidati:
La Becca Prospero
De Simone Francesco
Ricci Nicola
Lo Fiego Biagio
Targise Biagio
Del Glaudio Raffaele Francesco Michele
Oliveto Rosario
Costantini Egidio Giuseppe
Mastropierro Domenica in Papandrea
Russo Biagio
Calderaro Francesco
Lauria Giovanni

Lista 3 – “Per Episcopia”

Candidato Sindaco:
Iannibelli Antonio

Candidati:
Calabrese Michele Antonio
Calbarese Vittorio
Donadio Andrea
Errico Vincenzo
Iannuzzi Egidio Antonio
La Becca Domenico
Lanziano Antonio
Mastropierro Gianni
Nicolao Aldo
Pagano Giovanni
Vecchione Egidio
Zaffarano Pasquale

COMUNE DI MARSICONUOVO (3 LISTE)

Lista 1 – “Nuova Marsico”

Candidato Sindaco:
Votta Remo

Candidati:
Rivelli Giovanni
Votta Raffaele
Vaccaro Michele
Votta Caterina
Pasquariello Antonio
La Creta Carmine Pompeo
Corio Peppino
Azzato Raffaele
Votta Michele
Vignola Antonio Domenico
Vita Domenico
Notarfrancesco Giuseppe

Lista 2 – “Uniti per il cambiamento”

Candidato Sindaco:
Votta Giovanni

Candidati:
Notarfrancesco Carmine
Aulicino Silvano Michele
Pasquariello Antonio
Aulicino Giuseppe
Sassano Antonio Salvatore
Castaldo Giovina Giuseppina
Arlotto Angelo Antonio
Petracca Alfredo
Varallo Antonio
Sassano Silvano Antonio Maria
Pizzuto Rocco Giovanni
Grano Vincenzo
D’Anella Filomena
Mazziotta Elena
Cianciarulo Gianluigi
D’Agrosa Donato

Lista 3 – “Cdc per il sociale”

Candidato Sindaco:
Fiore Rosa

Candidati:
Fiore Filomena
Andreolo Raimondo
Marino Raffaele
Nardella Rosanna
Piro Rocco
Labarbuta Mauro
Nardella Alfonso
Telesca Paolo
Coviello Francesco
Marzioni Giuseppe
Nardella Gianfranco
Orlando Mariano
Fierro Maria

0 Comments

Leave a reply

associazione - progetto - collabora - identificati - note legali - privacy - contatti

Associazione Lucanianet.it c/o Broxlab Business Center | P.zza V. Emanuele II, 10 | 85100 Potenza tel.+39 0971.1931154 | fax +39 0971.37529 | Centralino Broxlab +39 0971.1930803 | ­www.lucanianet.it | info@lucanianet.it Testata Giornalistica registrata al tribunale di Potenza n° 302 del 19/12/2002 | ­C.F. 96037550769 Invia un tuo contributo tramite bonifico bancario alle seguenti coordinate IBAN : IT 31 E 08784 04200 010000020080

Log in with your credentials

Forgot your details?