Elezioni Amministrative del 26-27 maggio

Siamo entrati in una fase calda di questa nuova tornata elettorale. Sono 18 i Comuni del Potentino che si presentano alle elezioni. Tra progetti e speranze vi presentiamo tutti i candidati.

COMUNE DI BARAGIANO (3 LISTE)

Lista 1 – “Progresso e solidarietà”

Candidato Sindaco:
Faraone Rosanna in Dereviziis

Candidati:
Bardi Giuseppina
Bove Luigi
Creddo Carmela
De Lorenzo Vito Vincenzo
Di Pasca Mauro
Giubizzi Rocco
Grande Donato
Gruosso Leonardo
Guglielmi Antonio
Marino Antonio
Russillo Donato
Summa Angelina

Lista 2 – “Impegno coerenza e lavoro”

Candidato Sindaco:
De Leonardis Rocco

Candidati:
Caivano Vito Antonio
Cocina Tiziana
Gorga Angelo Raffaele
Lagrotta Nicco Enzo
Lariccia Pasquale
Losasso Massimiliano
Pizzichillo Rocco
Ricci Arianna
Sapienza Luigi
Satriano Giuseppe

Lista 3 – “Civica Basileus”

Candidato Sindaco:
Galizia Giuseppe Fernando

Candidati:
De Carlo Giuseppe
Dereviziis Giuseppe Mario Rosario
Eligiato Francesco
Galella Antonietta
Galizia Antonietta
Mitro Nicola
Parisi Mario Pio
Russo Nicola
Sangiacomo Antonella
Scavone Giovanni
Tonto Franco Mario
Troiano Feliciano

COMUNE DI LATRONICO (2 LISTE)

Lista 1 – “Civica”

Candidato Sindaco:
Conte Giuseppe Venanzio

Candidati:
D’Angelo Giancarlo
De Biase Vincenzo
De Maria Franco
Gesualdi Antonio
Gesualdi Vittorio
Gioia Domenico
Gioia Francesco
Ielpo Donato
La Banca Vito
La Sala Saverio
Longo Giancarlo
Pagano Biagio
Onzo Domenico Carmine
Rizzo Amedeo Vittorio
Vecchio Benito Antonio
Vecchione Michele

Lista 2 – “Centro-Sinistra per Latronico”

Candidato Sindaco:
Ponzo Egidio Nicola

Candidati:
Fanello Maria Grazia
Filpi Fedele Pasquale
Forastiere Vincenzo
Gesualdi Annunziato
Gioia Francesco
Giordano Edmondo
Iacovino Mario
Iannibelli Angelo Antonio
Mastropierro Franco
Matinata Vincenzo
Mileo Giuseppe Midio
Ponso Felice Carlo
Scaldaferri Gino Antonio
Suanno Giuseppe
Suanno Nicola Antonio
Suanno Prosperino

COMUNE DI S. COSTANTINO ALBANESE (2 LISTE)

Lista 1 – “Ulivo”

Candidato Sindaco:
Cantisani Giuseppe

Candidati:
Belluscio Luigi
Berardone Sandrino Salvatore
Chiaffitella Antonio
Ciancia Maria Teresa
Ciancia Vincenzo
Di Napoli Giuseppe
Lanza Nicola
Magnocavallo Brunella Domenica
Padula Giuseppe
Perretta Maria
Scaldaferri Lorenzo
Tufaro Giovanni

Lista 2 – “Stagione Nuova”

Candidato Sindaco:
Scutari Lorenzo

Candidati:
Calimano Antonio
Caprara Giovanni
D’Amato Dino
Di Napoli Giuseppe
Di Sanso Vincenzo Salvatore
Labanca Salvatore
Mele Diego Martin
Moccia Salvatore Antonio
Propati Peppino Walter
Veneziano Lazzaro
 

0 Comments

Leave a reply

associazione - progetto - collabora - identificati - note legali - privacy - contatti

Associazione Lucanianet.it c/o Broxlab Business Center | P.zza V. Emanuele II, 10 | 85100 Potenza tel.+39 0971.1931154 | fax +39 0971.37529 | Centralino Broxlab +39 0971.1930803 | ­www.lucanianet.it | info@lucanianet.it Testata Giornalistica registrata al tribunale di Potenza n° 302 del 19/12/2002 | ­C.F. 96037550769 Invia un tuo contributo tramite bonifico bancario alle seguenti coordinate IBAN : IT 31 E 08784 04200 010000020080

Log in with your credentials

Forgot your details?