Elezioni Amministrative del 26-27 maggio

Siamo entrati in una fase calda di questa nuova tornata elettorale. Sono 18 i Comuni del Potentino che si presentano alle elezioni. Tra progetti e speranze vi presentiamo tutti i candidati.

COMUNE DI ABRIOLA (2 liste)

Lista 1 – “Per la tua Abriola”

Candidato Sindaco:
Zuardi Nicola

Candidati:
Briglia Teresa
Sarli Nicola
Zuardi Gerardo
Marinelli Vittorio
Smaldone Giuseppe
Sarli Valentino
De Stefano Rocco
Giordano Paolo
Berterame Battista
Sarli Carmelina
Mileti Francesco
Giordano Giuseppe
Navarra Gerardo
Panariello Antonio
Pitta Pasquale
Priore Mario

Lista 2 – “La strada dello Sviluppo”

Candidato Sindaco:
Triunfo Vittorio

Candidati:
Bonomo Arcangelo
Carleo Nicola
Dapito Enrico
De Stefano Giuseppe
Di Grazia Antonio
Dolce Gerardo
Larocca Rocco
Marcogiuseppe Valentino
Pessolani Antonio
Pupillo Luigi
Triunfo Pasquale
Truppa Mario
Pascaretta Francesco
Pierri Salvatore
Robertiello Vincenzo
Zirpoli Francesco

COMUNE DI BELLA (3 LISTE)

Lista 1 – “Civica”

Candidato Sindaco:
Gallo Donato

Candidati:
Carlucci Pietro
Casale Giuseppe
Di Vito Luciano
Grande Gerardo
Gruosso Carmine
Leone Angelo
Maruggi Adriana
Matone Giuseppe Nicola
Messina Antonio
Noviello Aldo Graziello
Roscigno Carmine
Scaleia Gerardo Carmine
Stonfi Antonio
Troiano Gerardo

Lista 2 – “Democratici di Sinistra”

Candidato Sindaco:
Di Vito Vito Antonio

Candidati:
Sabato Cataldo
Alvino Antonio
Bochicchio Antonio
Caniani Roberto
Carlucci Vito
Cataldo Renato
Ciaglia Domenico
Conforte Rocco Antonio
Criscuoli Pompea Carmen
Innocenti Domenico
Lioi Vito
Mare DOnata Maria
Martone Carmine Pompeo
Parisi Carmine
Potenza Francesco

Lista 3 – “Centro e Sinistra”

Candidato Sindaco:
Santorsa Salvatore

Candidati:
Angrisani Angelo
Coletta Giuseppe
Gabbamonte Vito
Goglia Giuseppe
Innocenti Tonino
Leone Vito
Lioi Patrizio
Mariano Vincenzo
Pignataro Domenico
Sabato Leonardo
Sabato Michele
Sabia Salvatore
Sansone Antonio
Santoro Antonio
Sielo Rocchino
Tarantino Rosaria

COMUNE DI ALBANO DI LUCANIA (3 LISTE)

Lista 1 – “Insieme”

Candidato Sindaco:
Benedetto Vito

Candidati:
Angerame Francesco
Cioffredi Michele
Coppola Rocco
D’Anzi Franco
Di Dio Mario Nicola
Peloso Cataldo
Perrone Saverio
Perrone Vito
Sarli Michele
Soldo Michele
Stoppelli Vito
Tammone Vito

Lista 2 – “Progresso Solidarietà Rinnovamento”

Candidato Sindaco:
Adamo Francesco

Candidati:
Civita Vito
D’Adamo Vito
De Grazia Giuseppe
Garramone Peppino
Gentile Carmela
Giura Michele
Guarino Rocco
Loguercio Mario Nunzio
Lorenzo Felice
Lorenzo Pietro
Molinari Michele
Valenzano Massimo

Lista 3 – “Udeur Popolari per l’Europa”

Candidato Sindaco:
Tammone Rocco

Candidati:
De Grazia Giovanni
Civita Lucia
Tammone Vito Fabio
Molinari Vito Rocco
Pepe Vito
Iula Salvatore
D’Adamo Giuseppe
Santamaria Bruno
Valenzano Antonio
Guarino Antonio
Di Dio Michele
Abate Angelo Giovanni

 

 

 

 

0 Comments

Leave a reply

associazione - progetto - collabora - identificati - note legali - privacy - contatti

Associazione Lucanianet.it c/o Broxlab Business Center | P.zza V. Emanuele II, 10 | 85100 Potenza tel.+39 0971.1931154 | fax +39 0971.37529 | Centralino Broxlab +39 0971.1930803 | ­www.lucanianet.it | info@lucanianet.it Testata Giornalistica registrata al tribunale di Potenza n° 302 del 19/12/2002 | ­C.F. 96037550769 Invia un tuo contributo tramite bonifico bancario alle seguenti coordinate IBAN : IT 31 E 08784 04200 010000020080

Log in with your credentials

Forgot your details?